05.12.2022 15:44
Новости.
Просмотров всего: 7041; сегодня: 3.

Ventra Lab собрал липецкие производства обсудить ситуацию с кадрами

HR-холдинг Ventra организовал выездную встречу некоммерческого клуба для топ-менеджеров Ventra Lab для производственных компаний в Липецке. На встрече присутствовали представители производственных и логистических компаний региона. Компании обсудили спрос на производственный и рабочий персонал в регионе, а также динамику заработных плат, поделились, какие сегодня в России и Липецкой области в частности самые быстрорастущие производства. 

Представители Ventra Industrial, специализирующиеся на аутсорсинговых решениях для склада и производства, поделились видением рынка производственного персонала в России и результатами исследования «Рынок производственного персонала: взгляд работников и работодателей. 

По результатам исследования, большинство работодателей в производственных компаниях сообщили, что на их предприятиях идет активный найм персонала, а половина работников отметили, что их не устраивают текущие условия труда. 

Участники встречи обсудили динамику объемов производства в 2022 году и поделились друг с другом главными вызовами этого года. 

Большинство работодателей отметили сложности с привлечением кандидатов и обсудили возможные пути решения:

Пересмотр компенсаций. 50% работодателей отмечают, что заработные платы на производстве были повышены. Эффективно ли «переманивать» кадры у конкурентов?

Вахта, как способ привлечь дополнительные силы. Ольга Тонких рассказала о практике аутсорсинга вахты в Ventra Industrial в разных регионах страны. Пояснила плюсы, минусы и подводные камни такого решения. По результатам исследования Ventra, 70% работников в Липецкой области не готовы рассматривать работу на вахте.

Все вместе обсудили, какие еще методы можно использовать, чтобы решить проблемы кадрового голода. Например, привлекать на производство людей, которые до этого не рассматривали для себя такую возможность. 25% опрошенных Ventra людей в Липецкой области по разным причинам не работают (в основном, это молодые люди без опыта) и как их можно было бы заинтересовать работой на производстве.

Рассмотрение новых категорий кандидатов: женщин на традиционно мужские роли, «возрастных» кандидатов. 23% работодателей готовы рассмотреть такую возможность.

Автоматизация производства, сокращение «человеческого» труда. 21% компаний работают над этим.

Вывод части производственных функций на аутсорсинг. 8% готовы рассмотреть такую возможность.

Рассмотрели даже такой крайний вариант, как остановка производства до лучших времен. За него высказались 4% опрошенных Ventra компаний. 

В заключении встречи участники пришли к следующем выводам:

- Поиск и подбор кадров на производство требует новых подходов и решений.

- Повышается важность удержания уже работающих сотрудников, работа с их мотивацией.

- Неопределенность на рынке негативно влияет на мобильность кандидатов и рассмотрение ими новых мест работы.

Тематические сайты: Аутсорсинг, Общественное мнение, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Липецкая область
Сайты столиц субъектов РФ: Липецкая область - Липецк
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Ventra — 103 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...