27.07.2022 18:13
Новости.
Просмотров всего: 18187; сегодня: 2.

Инициативу губернатора Подмосковья поддержал Михаил Мишустин

Инициативу губернатора Подмосковья поддержал Михаил Мишустин

Инициативу губернатора Андрея Воробьева о введении новой меры поддержки семеноводства поддержал Михаил Мишустин. 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 27 июля посетили один из крупнейших в Подмосковье тепличных комплексов по выращиванию овощей закрытого грунта и фермерское хозяйство, где в рамках федеральной программы вывели два отечественных сорта картофеля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Участники встречи обсудили перспективы развития сельскохозяйственной отрасли, в том числе семеноводческой деятельности.

«Вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве сейчас должны стать приоритетными, как раньше это было в импортозамещении овощей в целом. Когда в 2014 году против России вводились первые санкции, была разработана специальная программа, позволившая увеличить производство отечественных овощей практически вдвое. Каждый год было увеличение. Но, конечно же, очень важно - кроме наращивания такого объема производства - заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание», - сказал Мишустин.

Подмосковье занимает второе место в стране по производству овощей закрытого грунта. В 2022-м году планируется собрать порядка 122 тыс. тонн урожая, а в 2014 этот показатель был равен 5,9 тыс. тонн.

«У нас 170 га теплиц сейчас работает, к концу года будет 220 га. Рекорд у Липецкой области – 270 га. Мы будем бороться за 1 место по закрытым грунтам. Деньги, которые дала федерация, окупились и вернулись через НДС в течение 36 месяцев. Мы полностью вернем свою помощь в 2025 году через НДФЛ, налог на имущество. Это, конечно, очень важно для отдаленных территорий, потому что это огромное количество рабочих мест. Причем мест, в том числе, очень технологичных. Вот ребята ищут специалистов – агрономов, технологов по всей стране, приглашают из других стран для того, чтобы максимально эффективно работало производство», - сказал Воробьев.

Тепличный комплекс ООО «Агрокультура Групп» является самым крупным инвестпроектом в сельскохозяйственной отрасли на территории Московской области. За период с 2014 г. по 2021 г. в г.о. Кашира в 5 этапов построены теплицы по выращиванию овощей в закрытом грунте. Их общая площадь на сегодняшний день составляет порядка 100 га, из которых 35 га заняты огурцом, 48 га - томатом, на остальных гектарах выращивают перцы, баклажаны, ягоды (клубнику, ежевику), салат и зелень. Мощность предприятия составляет 75 тыс. тонн овощей в год. Там работают более 1,6 тыс. человек.

Компания получила компенсацию части прямых понесенных затрат по капитальному строительству теплиц в размере – более 1868 млн рублей, в том числе порядка 173 млн. рублей - из регионального бюджета. А также компенсацию почти в 2 млрд рублей на возмещение части остатка ссудной задолженности по кредитам, полученным на создание тепличных комплексов из областного бюджета.

В прошлом году «Агрокультура Групп» возглавила рейтинг агропромышленного комплекса Московской области. В 2021-м в их теплицах выращено 62 тыс. тонн овощей, в том числе 36,8 тыс. тонн – огурцов, 24,1 тыс. тонн – томатов. 90% продукции поставляется в Московскую область и Москву, 10 % – в другие субъекты РФ. Она реализуется через оптовые компании и федеральные торговые сети.

В октябре в Подмосковье завершается реализация еще двух крупных инвестиционных проектов по выращиванию овощей защищенного грунта: ООО «ТК Подмосковье» - 1 очередь (г.о. Воскресенск) и ООО «Луховицкие овощи» общей площадью почти 50 га и годовой мощностью производства 41,7 тыс. тонн.

Также на территории г.о. Кашира расположено фермерское хозяйство «Седек». Основным направлением его работы является семеноводство сортов картофеля отечественной селекции с использованием метода отбора клонов и микроклонального размножения, внедрение в севооборот диетических сортов с цветной мякотью и производство биологических семян картофеля для семенного размножения.

На площади 150 га ежегодно выращиваются элитные сорта (более 100 образцов). Изучается их продуктивность, устойчивость к болезням, вредителям и повреждениям, формирование раннего товарного урожая и сохранность в период зимнего хранения. В собственной лаборатории микроклонального размножения ведется производство микрорастений и микроклубней картофеля. 834 га фермерского хозяйства отведено под пшеницу, 40 га занимает селекционный центр. Общая площадь сельхозземель  – более 1 тыс. га. Там также расположено картофелехранилище площадью 5 тыс. кв. метров,  зернохранилище, сортировочные и фасовочная линии.

Средняя урожайность семенного картофеля – 22-25 тонн с 1 га, зерновых – 30 центнеров с га.

Участники встречи осмотрели теплицы, где выращивают микроклубни картофеля из микрорастений, огурцы, томаты и бахчевые, а также обсудили перспективы развития семеноводческой деятельности.

Андрей Воробьев внес предложение о введении новой меры поддержки - возмещение 50% затрат на приобретение оборудования для подготовки семян.

«Мы тоже помогаем компаниям – 253 млн на семеноводство даем. Но необходимо масштабирование. Хотелось бы, чтобы по образу и подобию теплиц была программа по компенсации капексов. Предприятиям необходимо закупить супертехнологичное оборудование, потому что каждый клубень они калибруют. Тогда они закупят современные машины и будут производить миллионами», - сказал Воробьев.

Председатель правительства РФ поддержал инициативу губернатора Подмосковья: «Я думаю, что именно так мы и поступим. Сейчас примерно 20% компенсируем по овощам, соответственно, рассмотрим вопрос, чтобы дорастить до 50% возмещение на приобретение оборудования. Сегодня мы это решение предварительно приняли».

Два подмосковных предприятия, среди которых фермерское хозяйство «Седек», являются участниками федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства (ФНТП) на 2017 –2030 гг. За счет грантов в размере 188,7 млн рублей, полученных в 2018 - 2020 гг., были созданы три сорта картофеля отечественной селекции - «Евпатий» («Озеры»), «Взрывной» и «Триумф» («Седек»). Кроме этих предприятий на территории региона ещё 12 организаций занимаются производством семенного картофеля.

В этом году запущена региональная программа поддержки строительства картофеле- и овощехранилищ. К 2023-му объем хранения будет увеличен на 150 тыс. тонн.

В Московской области производством картофеля занимаются 75 предприятий и фермерских хозяйств. В 23 муниципалитетах на площади 12,8 тыс. га (средняя посевная площадь за 5 лет) ежегодно производится сельхозпродукция  в пределах 360 тыс. тонн. Посадочным материалом предприятия Подмосковья обеспечивают себя полностью. Из 70 тыс. тонн семян картофеля, произведенных в регионе, 33 тыс. тонн - сертифицированные (19% от общероссийского производства данной категории семян), идущие на реализацию в другие регионы РФ.

В этом году производство сертифицированных семян картофеля прогнозируется увеличить на 20% и довести до 40 тыс. тонн с ежегодной динамикой увеличения производства на 5-7 тыс. тонн до 2025 г. В области работают 6 лабораторий по клонированию микрорастений для производства миниклубней, одна лаборатория находится в стадии строительства.

Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/mikhail-mishustin-podderzhal-iniciativu-andreya-vorobeva-o-vvedenii-novoi-mery-podderzhki
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...