24.12.2015 11:07
Новости.
Просмотров всего: 3579; сегодня: 1.

В 2015 году «Липецкэнерго» устранил 55 фактов нарушения охранных зон энергообъектов

В 2015 году «Липецкэнерго» устранил 55 фактов нарушения охранных зон энергообъектов

В 2015 году специалистами филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» было выявлено 140 фактов нарушения охранных зон энергообъектов. Из них 55 к настоящему моменту ликвидировано.

Большая их часть была связана с размещением объектов - гаражей или иных нежилых, производственных помещений в запрещенных законом местах, случаями высадки деревьев в охранных зонах и под проводами линий электропередачи, проведением несогласованных с энергетиками строительных работ, а также новым строительством под линиями электропередачи.

При этом в четверти случаев «Липецкэнерго» добилось устранения нарушений в добровольном порядке. Для разрешения остальных - вынуждено было обращаться в суд. Однако неправомочность строительства в охранных зонах гаражей, заборов и других строений в суде приходилось доказывать не один год.

В 2015 году ситуацию изменил исход двух судебных дел, касающихся незаконного строительства жилых домов в охранных зонах ВЛ 35 кВ на земельных участках в Липецком районе.

До этого сетевикам удавалось добиваться сноса незаконно построенных не относящихся к категории жилых строений. В ходе же рассмотрения данных дел они смогли убедить суд в том, что любое самовольное строительство в охранных зонах энергообъектов является незаконным, так как препятствует безопасной работе энергообъектов, а также может повлечь возникновение пожара и причинение вреда жизни и здоровью людей.

В «Липецкэнерго» полагают, что решения, вынесенные по этим делам, создали прецедент, руководствуясь которым энергетики смогут значительно сократить сроки подобных судебных разбирательств.

«Впервые за последние несколько лет, Липецкий областной суд в решении дел, касающихся нарушения охранных зон признал, что право каждого на жилище, не является абсолютным, если нарушает права других лиц. Особенно в сфере электроэнергетики, деятельность в которой связана с повышенной опасностью», - прокомментировала начальник управление правового обеспечения «Липецкэнерго» Лариса Бурлакова.

Подобную позицию занимает и Конституционный суд РФ, что подтверждается его определением от 6 октября 2015 г. № 2318-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы частного лица на нарушение ее конституционных прав.

Важно отметить, что со своей стороны «Липецкэнерго», строго следуя букве закона, но при этом, учитывая позицию каждого из своих оппонентов, нередко являющихся заложниками собственной правовой неграмотности, готово идти на компромисс. В частности, в настоящее время энергетиками разрабатывается ряд технических решений по переносу воздушных линий электропередачи, под которыми были незаконно построены вышеуказанные жилые объекты. В соответствии с законом данная услуга будет осуществляться за счет средств нарушителей.

Дополнительно «Липецкэнерго» напоминает, что любая деятельность вблизи объектов электросетевого хозяйства является грубым нарушением правил установления охранных зон, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, и должна в обязательном порядке письменно согласовываться с «Липецкэнерго». Для этого необходимо обратиться в структурные подразделения «Липецкэнерго» по месту проведения работ.

Получить необходимые консультации и сообщить об обнаружении фактов нарушения охранных зон можно также по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.


В 2015 году «Липецкэнерго» устранил 55 фактов нарушения охранных зон энергообъектов


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...