10.07.2014 09:07
Новости.
Просмотров всего: 7407; сегодня: 1.

Круглый стол: Бережливое производство – системы развития промышленности Липецкой области

Круглый стол: Бережливое производство – системы развития промышленности Липецкой области

4 июля 2014 года в городе Елец Липецкой области прошел круглый стол, посвященный теме повышения эффективности производства с применением концепции бережливое производство. Круглый стол был организован при поддержке Администрации Липецкой области в лице первого заместителя главы администрации области Божко Юрия Николаевича, начальника управления инновационной и промышленной политики, а так же при активном участии Ассоциации промышленных предприятий, Торгово-промышленной палаты и администрации города Ельца. Модератором круглого стола выступил директор по развитию практики ГК «Оргпром» Роман Партин.

Всего мероприятие собрало в стенах Елецкого Государственного университета более 60 представителей промышленных предприятий Липецкой области. Среди приглашенных гостей присутствовали президент компании «Toyota Engineering Corporation» Хорикири Тосио, руководитель отдела экономического и культурного сотрудничества АНО «Японский центр» Сайто Идзуми, заместитель начальника отдела бережливого производства Нормативно-исследовательской станции ОАО «Татнефть» Сабаев Дмитрий Николаевич с коллегами.

Программа мероприятия получилась достаточно насыщенной и содержательной, сочетающей в себе обмен мнением и визуализацию результатов проектов по лин-преобразованию производственной системы. Так своим опытом поделилось, в рамках короткой экскурсии, предприятие по производству восстановленного табака ООО «Дж. Т.И. Елец», продемонстрировав участником образец эффективной производственной системы. Посетители завода смогли в действии увидеть систему 5S3R, а так же оценить продуктивность работы системы Kaizen.

Само обсуждение открыл докладом про современные тенденции в развитии управленческой системы корпорации Тойота президент компании «Toyota Engineering Corporation» Хорикири Тосио. Посетовав, что современному сообществу линовцев в России доступна литература, описывающая TPS 15-20 летней давности, он рассказал собравшимся о ключевых направлениях эволюции производственной системы Тойота. Сегодня основной приоритет для компании – развитие персонала, социальное и интеллектуальное, так как именно квалифицированные и мотивированные кадры генерируют наибольший доход для компании. При этом, посетив ряд липецких предприятий и проведя экспресс аттестацию их производственных систем, Хорикири Тосио отметил хороший потенциал для развития предприятий и уже имеющиеся значительные результаты в построении эффективной системы.

Обзором примеров реализации проектов и программ по повышению операционной эффективности в российских условиях продолжил тему гостя из Японии директор по развитию практики ГК «Оргпром» Роман Партин. Участники круглого стола увидели оцифрованные результаты, которые получают компании от лин-преобразований, а так же смогли удостовериться, что принципы бережливого производства, во-первых, применимы и эффективны в российских реалиях, а, во-вторых, носят универсальный характер и справедливы для всех отраслей экономики.

Продолжился же круглый стол выступлениями представителей производственных компаний, часть которых занимаются подобными проектами уже не один год, а часть только-только вступили на этот путь. Так участники смогли обсудить опыт таких предприятий как ООО «Дж.Т.И. Елец», ООО «Йокохама Р.П.З», ОАО «НЛМК», ОАО «Энергия», ОАО «Елецкгидроагрегат», ООО «ЛеМаЗ», ООО «Липецкий хладокомбинат». Каждый из докладчиков раскрыл свои грани применения концепции бережливого производства, поделившись успехами и сложностями подобных проектов.

В целом круглый стол прошел в дружественной и конструктивной среде, представители областных предприятий в очередной раз увидели усилия Администрации области, направленные на создание эффективного и успешного региона. При этом предприятиям была предложена концепция, которая при минимальных инвестициях способна принести обильные плоды, что подтвердили своими успехами докладчики и участники круглого стола.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонпром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «Камаз», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНиколь», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Липецкая область
Сайты городов субъектов РФ: Липецкая область - Елец
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...