22.11.2013 10:55
Новости.
Просмотров всего: 5364; сегодня: 3.

Энергетики рассказали о предоставляемых услугах и поделились опытом энергосбережения

Энергетики рассказали о предоставляемых услугах и поделились опытом энергосбережения

Очередной круглый стол, инициированный филиалом ОАО «МРСК Центра»- «Липецкэнерго», состоялся в администрации Добринского района, при участии глав муниципальных образований. Ключевым вопросом встречи стало обсуждение дополнительных услуг, оказываемых сетевой организацией.

Сегодня филиал «Липецкэнерго» предлагает потребителям 7 видов дополнительных услуг, гарантируя качество их выполнения. В их числе, такие как техническое обслуживание и развитие сетей наружного освещения; оперативно-техническое обслуживание и ремонт электрических сетей и электрооборудования; переустройство электросетевых объектов ОАО «МРСК Центра» в интересах клиентов (вынос/перенос объектов электросетевого хозяйства); предоставление технических ресурсов ОАО «МРСК Центра»; испытания и диагностика электрооборудования; установка и замена приборов учёта электрической энергии и выполнение работ относящихся к компетенции клиента при осуществлении процедуры технологического присоединения.

Всего за 9 месяцев 2013 текущего года специалисты филиал «Липецкэнерго» обработали 4626 заявок на предоставление дополнительных услуг. По ним было заключено 4581 договор.

Наибольшей популярностью среди услуг пользовались сервисы, связанные с системами учета потребления электроэнергии, составившие 76 % от общего объема принятых заявок.

Деятельность энергетиков по предоставлению дополнительных сервисов является частью клиентоориентированной политики «МРСК Центра», направленной на повышение удовлетворенности клиентов. Некоторые из услуг, такие как техническое обслуживание и развитие сетей наружного освещения, испытание и диагностика электрооборудования, установка и замена приборов учёта электрической энергии способствуют эффективному выполнению задач федерального закона об энергоснабжении и энергоэффективности.

«Липецкэнерго» приступил к выполнению задач по энергосбережению в 2010 году. В итоге за период с 2010 по сентябрь 2013 г. энергетикам удалось сэкономить порядка 102,9 млн. кВтч электроэнергии. Столько электроэнергии требуется для годового электроснабжения Добринского района. В денежном выражении экономия составила 195,6 млн. руб.

Основу деятельности энергетиков по реализации закона об энергосбережении составили мероприятия по снижению потерь при транспорте электроэнергии, совершенствованию систем учета потребляемой электроэнергии и оптимизации энергетических расходов на собственные нужды.

В Добринском районе снижению потерь в электрических сетях способствовало внедрение и модернизация 580 комплексов учета электроэнергии. На сегодняшний момент зона охвата потребителей района системами учета электроэнергии составляет 83%. На эти же цели были направлены рейды по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По их результатам филиалом «Липецкэнерго» было взыскано 1,7 млн кВтч электроэнергии.

Существенным вкладом в реализацию задач по энергосбережению за отчетный период стало техническое перевооружение и реконструкция 39,6 км линий электропередачи 0,4 – 10 кВ и 24 КТП общей мощностью 4,2 МВА.

Отдельное место в реализации программы энергосбережения и энергоэффективности заняли мероприятия по снижению потребления электроэнергии на хозяйственные и собственные нужды. В этом направлении специалисты РЭС проделали работу по установке энергосберегающих светильников; приборов учета потребления воды; замене приборов учета электроэнергии с классом точности не соответствующим требованиям, а также провели тепловую модернизацию зданий, включающую замену старых окон на пластиковые, установку теплоотражателей, тепловую изоляцию трубопроводов и оборудования и др.

Результатом проведенных мероприятий стало сокращение величины потерь электроэнергии в сетях Добринского района электрических сетей на 3,7 млн. кВтч в натуральном и 6,9 млн. руб. в денежном выражении.


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...