23.08.2013 12:46
Новости.
Просмотров всего: 4543; сегодня: 2.

ООО «Ток-Строй» завершило первый этап реконструкции ПС 220 кВ «Правобережная» в Липецкой области

ООО «Ток-Строй» завершило первый этап реконструкции ПС 220 кВ «Правобережная» в Липецкой области

ООО «Ток-Строй» в основном завершило работы первого этапа реконструкции ПС 220 кВ «Правобережная» в Липецкой области.

На территории построен новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ), закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 6-35 кВ, в котором смонтированы ячейки 10 и 35 кВ. Оно заменит старые ОРУ 35 кВ и КРУН-10 кВ. На месте демонтированного ОРУ-35 кВ размещаются ячейки 110 кВ.

Установлены на проектные места новые автотрансформаторы 220 кВ, два из которых уже введены в работу. Произведен перезавод части линий электропередачи на новое оборудование.

Подстанция 220кВ Правобережная расположена вблизи села Подгорное Липецкого района Липецкой области и эксплуатируется с 60-х годов.

Питание ПС 220 кВ «Правобережная» осуществляется по двум ВЛ-220 кВ «Правобережная левая» и «Правобережная правая». От подстанции отходит 14 ВЛ 110 кВ.

Проектом реконструкции и техперевооружения ПС 220 кВ «Правобережная» предусматривается полная замена электрооборудования на напряжении 220, 110, 35, 10 кВ. Основное электрооборудование высокого напряжения подстанции – элегазовые выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения – производства фирм АВВ, Siemens и др.

До начала реконструкции на подстанции были установлены три автотрансформатора мощностью по 125 МВА каждый. После реконструкции мощность подстанции возрастет: на ней будет установлено четыре автотрансформатора по 150 МВА каждый, т.е. установленная трансформаторная мощность будет составлять 600 МВА – в 1,6 раза больше, чем до реконструкции.

Сложность реконструкции подстанции обусловлена в первую очередь тем, что она проводится при сохранении работы на всех уровнях напряжений.

В последние годы экономика Липецкой области характеризуется значительным поступательным развитием. Результаты промышленной деятельности за последние годы свидетельствуют об устойчивой тенденции роста производства, как следствие, требуют реконструкции и технического перевооружения энергоснабжающих объектов, в том числе ПС 220 кВ «Правобережная».

ООО «Ток-Строй» является лидером консорциума по строительству промышленных объектов, что позволяет гибко использовать территориальные и технологически диверсифицированные производственные ресурсы, включающие более 4,5 тысяч высококвалифицированных специалистов и 1,3 тысяч единиц современной техники, собственные научно-технические разработки.

ООО «Ток-Строй» реализует сложные и значимые проекты на территории 12 регионов семи федеральных округов России. Специалисты ООО «Ток-Строй» имеют опыт строительства энергообъектов в регионах со сложными природно-климатическими условиями, в том числе при рекордно низких температурах, в условиях вечной мерзлоты, на заболоченных территориях и в условиях ограниченного периода доставки грузов (навигации) в районах Крайнего Севера, на территории заповедников, на пересеченной горной местности.

На снимке: на "Правобережной" устаревшие масляные выключатели с современными элегазовыми будут соседствовать недолго.


ООО «Ток-Строй» завершило первый этап реконструкции ПС 220 кВ «Правобережная» в Липецкой области


Ньюсмейкер: Ток-Строй — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...