01.03.2013 11:53
Новости.
Просмотров всего: 6246; сегодня: 3.

В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса

В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса

В 2012 году специалистами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение угроз экономической безопасности. Основными направлениями их деятельности стали - обеспечение антитеррористической защищенности объектов филиала, выявление и пресечение фактов незаконного (бездоговорного и безучетного) потребления электроэнергии, предупреждение и расследование краж и хищений с объектов энергетики оборудования и других товарно-материальных ценностей.

Для повышения безопасности объектов электросетевого комплекса в рамках выполнения инвестиционной программы филиала энергетики установили на объектах четырех диспетчерских пунктов Липецкого, Грязинского, Елецкого и Лебедянского районов электрических сетей сигнализации с тревожными кнопками. Также произвели реконструкцию ограждений на территории пяти ключевых подстанциий 110 кВ - «Кашары», «Гороховская» «Донская», «Лукошкино» в Задонском районе и «Трубная-2» в г. Липецке, с установкой дополнительного защитного барьера безопасности «Егоза» и охранного освещения. Внедрение указанных защитных инженерно-технический решений позволяет предотвратить случаи несанкционированного проникновения на территорию энергообъектов, хищений электрооборудования и иные действия, способные нанести ущерб работе энергокомплекса.

Кражи с объектов энергетики представляют особую опасность, так как повреждение оборудования, хищение проводов создают реальную угрозу надежности электроснабжения потребителей. Чаще всего от рук преступников, недооценивающих опасность и последствия подобного воровства, страдают воздушные линии электропередачи и трансформаторные подстанции. В 2012 году сотрудниками блока безопасности совместно с подразделениями полиции был зафиксирован 41 случай подобных хищений. Виновные лица привлечены к уголовной и административной ответственности.

Существенный вред филиалу нанесли и недобросовестные потребители, в числе которых и физические, и юридические лица. Следует отметить, что несанкционированное потребление электроэнергии приводит к ухудшению параметров качества электроэнергии и наносит ущерб не только сетевой компании, но и самим потребителям. Для предотвращения подобных случаев энергетики провели более 200 рейдов, по результатам которых было выявлено 1716 фактов незаконного (бездоговорного) потребления на 4 639 тыс кВт/ч и 1696 фактов безучетного потребления электроэнергии на 16 287 тыс кВт/ч. Для примера, такого объема вполне хватило бы для обеспечения электроэнергией всех потребителей Воловского района в течение одного года.

Наибольшее число случаев хищений электроэнергии зафиксировано в Усманском районе (621 факт). Самым злостным нарушителем отчетного периода стало ОАО ПХЗ "Хлевенское", укравшее 224 тыс кВтч электроэнергии на сумму 1 290 тыс рублей. По переданным в органы полиции материалам, в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольное (безучетное) использование электрической энергии виновные лица были привлечены к административной ответственности. К нарушителям из числа юридических лиц применены жесткие меры претензионно-искового характера.

Важное место в борьбе с хищениями электроэнергии в Липецкэнерго отводится деятельности по совершенствованию системы учета электроэнергии, и в частности, установке современных приборов учета. В 2012 году энергетики внедрили на опорах линий электропередачи и на отпайках линий в жилые дома 9851 точек «умного» учета, заменили и установили 8066 индивидуальных счетчиков учета электроэнергии. В 2013 году эта работа, осуществляемая в рамках программы повышения энергоэффективности электросетевого комплекса, будет продолжена.

«Важную роль в дальнейшем повышении культуры энергопотребления мы отводим самим потребителям. От их ответственной позиции также зависит успешное решение задачи энергетиков по дальнейшему повышению качества и надежности энергоснабжения», - подчеркнул начальник управления учета электроэнергии Липецкэнерго Евгений Свинцов.

Напоминаем, что о фактах хищения электроэнергии - незаконном подключении к линиям электропередачи, умышленном повреждении приборов учета, применении самодельных обогревающих устройств и т.д., потребители могут сообщить по телефону прямой линии ОАО «МРСК Центра».

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...