30.01.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5002; сегодня: 5.

Начат второй этап интеграции информационных систем управления «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП»

Начат второй этап интеграции информационных систем управления «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП»

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и компания Pba Consult объявили о начале второго этапа интеграции информационных систем управления, внедренных на предприятиях холдинга.

Цель второго этапа проекта является полная интеграция информационных систем управления предприятий на централизованных аппаратных мощностях управляющей компании. Сегодня работы ведутся одновременно на трех предприятиях холдинга: «Невьянский цементник», «Ульяновскцемент» и «Жигулёвские стройматериалы». Менее чем за полгода здесь планируется запустить в эксплуатацию типовое решение, включающее автоматизацию финансового и оперативного учета и управления, управления себестоимостью готовой продукции, процессами закупок материалов, хранением и отгрузками готовой продукции. Кроме того, на этих предприятиях будут внедрены единые корпоративные принципы учета и нормативно-справочная информация, в соответствии с которыми их деятельность будет учитываться в единой базе данных.

Проект автоматизации холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" рассчитан на несколько лет и включает в себя несколько последовательных этапов, начиная от автоматизации оперативных функций на предприятиях и заканчивая решением задач стратегического управления в управляющей компании. Целью автоматизации заводов компании является обеспечение эффективности и прозрачности управления, повышение точности планирования и прогнозирования, снижение рисков бизнеса.

Комплексная информационная система, обеспечивающая оперативное управление всей цепочкой движения продукции и финансовыми потоками компании, создана в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в результате внедрения IT-проекта на базе программного продукта «Парус». Работы начались в 2003 г. В настоящее время система внедрена на 7 из 15 цементных заводов холдинга - "Мальцовском портландцементе", "Катавском цементе", "Осколцементе", "Михайловцементе", “Белгородском цементе”, “Кавказцементе” и «Липецкцементе» В 2006 г. к ней подключатся все предприятия группы.

Комплексная система управления производством позволяет производить автоматизировать сбор информации о движении основного материального потока с момента добычи сырья и до отгрузки готовой продукции. Отражение этих данных в управленческом и бухгалтерском учете осуществляется в режиме on-line. В управляющую компанию также в режиме реального времени поступают данные о выполнении графиков поставок, объемах полученного заводами сырья с точностью до килограмма.

В результате внедрения системы повысилась эффективность сбытовой деятельности компании. Автоматизирован процесс ежесуточного и ежемесячного планирования отгрузок и контроля за выполнением планов. В рамках холдинга создано единое информационное пространство, где подразделения работают по единым учетным принципам и стандартам отчетов. В течение суток с информационной поддержкой системы перераспределяются тысячи заказов в зависимости от рыночного спроса и наличия необходимой продукции. Это дает компании серьезные конкурентные преимущества, так как она имеет возможность выполнить обязательства перед клиентом, быстро перераспределяя заказы на продукцию между заводами и эффективно управляя отгрузками и поставками продукции.

В рамках автоматизации холдинга ведется внедрение системы управления железнодорожными перевозками. Это поможет существенно ускорить процесс их оформления. В ближайшем будущем планируется автоматизировать управление техническим обслуживанием и ремонтами, учет персонала и расчет заработной платы.

Новоульяновск Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Холдинг Цемрос — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...